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缺少人工成本怎么筹划

发布时间: 2024-12-18 01:12:26

⑴ 如何利用弥补亏损进行税收筹划

亏损弥补政策是我国企业所得税中的一项重要优惠措施,《企业所得税暂行条例》第十一条规定:“纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过五年。”这为企业进行亏损弥补税收筹划提供了政策依据。

企业所得税、外商投资企业所得税和外国企业所得税中都有亏损弥补的政策规定,所以亏损弥补的纳税人范围既包括内资企业又包括外资企业。内资企业必须是实行独立核算的企业。必须在银行开设结算账户,必须独立建立账簿,编制财务报表,独立计算盈亏;外资企业必须是在中国境内没有从事生产经营机构、场所的企业。企业亏损额。不是指企业利润表中反映的亏损额,而是企业财务报表中的亏损额经主管税务机关按税法规定核实调整后的金额。按前述规定,如果企业某一纳税年度发生亏损100万元,可抵减以后纳税年度应纳税所得额100万元,若企业所得税率为33%,则可因此获得纳税补偿利益33万元,这就是亏损带来的节税效果。然而,这还不足以完全说明问题。因现行税法规定,纳税人发生的年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补。下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过5年。

例如,某企业1997年发生年度亏损100万元,1998年实现应纳税所得额120万元,企业所得税税率为33%,则1997年的100万元亏损可在1998年完全弥补,1998年只就20万元所得缴纳所得税6.6万元。假设资金成本率为10%,那么,该企业获得的纳税补偿收益现值为:100*33%/(1十10%)=30(万元)。

对外商投资企业来说。除与内资企业一样可享受亏损弥补优惠外,还可从开始获利年度起,享受“两免三减”、“五免五减”等税收免、减的优惠待遇。对于“开始获利年度”的确认。是外商投资企业进行税收筹划的关键,需要注意的是,外商投资企业如果在开业当年就获得盈利,并且在年度中间开业,实际生产经营期不足6个月时,可选择从下一年度起计算免征、减征所得税期限,此时,对外商投资企业来说,“开始获利年度”的确认,直接关系到今后享受免、减税优惠待遇,进而影响到企业的税负,所以,外商投资企业应将亏损弥补与其他优惠政策结合起来使用。

对汇总、合并纳税的成员企业发生亏损,母公司可直接冲抵其他成员企业的所得额或并入母公司的亏损额,不需要用本企业以后年度所得弥补。被兼并企业若不再具有独立的纳税人资格。其兼并前尚未弥补的经营亏损,可由兼并企业用以后年度的所得弥补,所以,对一些长期处于高盈利状态的企业,可以考虑兼并一些亏损企业,以减少其应纳税所得额,达到节税目的。对于一些集团企业,采取汇总、合并纳税方式,用盈利企业所得冲抵亏损企业亏损额,也可以减少应纳所得税额。取得最大的纳税补偿收益。

⑵ 人力资源量化分析:如何分析人工成本的变动

在充分研究劳动法、会计法与税法基础上,充分研究新政要点,伯特咨询基于多方实践论证及总结认为,企业可以进行工资发放时间、发放地点、发放项目、发放途径上筹划,科学进行收入类型设计、核算与发放并进行各类税费申报,合规降低社保、公积金、个税、增值税与企业所得税,单位客户在提升劳动效率与员工实际收入的基础上,降低薪税成本,实现多发工资的目的。
伯特咨询将企业在社保新政下的应对策略总结如下:一、调整企业的工资结构和总额;二、调整企业用工方式,考虑采用非全日制、劳务合同、劳务派遣等用工方式;三、合理提高雇员素质,提高人效,梳理优化业务流程。
具体来看:
第一、优化业务流程,寻求新的业务合作方式。 传统人力资源管理方式是,企业雇佣员工,员工为企业服务。在新形势下,企业梳理工作流程,充分考虑外包、分包、众包、内包等新的合作方式。这些方式为企业人力资源管理提供新思路。首先,让我们来了解新型合作方式的内在定义和关键区别。外包是指利用企业外部的人力资源为企业内部的生产和经营服务。分包是指施工承包单位或者专业分包单位(发包人)将其承揽工程中的劳务作业发包给劳务分包单位。众包是指把过去由员工执行的工作任务,以自由自愿的形式外包给非特定的大众网络的做法。内包是指企业内部员工承包企业某部分工作任务或生产经营任务。在劳动关系的认定上,内包是最容易与劳动关系混淆的。
第二、调整用工方式,有效降低人工成本。过去,企业为加强对员工的管理,以劳动合同制员工为主,未来企业为轻装上阵将根据企业各岗位职责的不同,个性化的选择用工方式。除劳动合同制外,其他几项用工方式分别为:非全日制用工、劳务派遣、民事雇佣。
第三、调整工资结构,合理降低人工成本。 在利润率不变的前提下,企业很难接受人工成本的增长;为了合理合规的降低人工成本,必然调整员工工资结构。如何适当的调整工资结构既能为企业降低成本,又能规避法律风险,最后还能有效激励员工,这是一个没有标准答案的话题。由于,每个企业都有不同的工资结构,在此不一一详述。

⑶ 灵活用工的税收筹划怎么处理

灵活用工的税收筹划怎么处理?

灵活用工线上进行资源整合,带动线下资源合理配置,有效解决了各行业淡旺季等特殊时期的用工难题,实现了社会、企业、劳动者等多赢的局面。

那为什么说灵活用工能够合理节税呢?笔者就这个问题来给大家讲解一下。

灵活用工操作模式:

灵活用工的三个主体:企业、灵活用工平台、个人,灵活用工平台分别与企业、个人签订众包服务协议,企业将非核心业务通过众包的方式放到平台,个人可以在平台接包。完成任务后企业将费用结算给平台,平台再打给个人。

灵活用工解决方案:

支付平台通过灵活用工结算平台,下发薪资1000万,支付发放金额8%的服务费。

增值税:16.9万元,企业所得税:70.8万元

服务费:1000*8%=80万

综合成本:80+16.9+70.8=167.7万元

平台通过“灵活用工”方案共节省税收609.4万元,节税比高达78%!

平台可取得科技公司开具的6%增值税专用发票完成进项抵扣,还可列入支出成本。

⑷ 企业如何做好税务筹划的措施

国内经济复苏、企业生产发展回升明显,当然沉重的税负也随之而来,几乎全国的服务型企业都存在着税收问题。

1 .人工费比例高,收入抵扣券和本票不足,税前抵扣少,利润虚高。

2 .企业所得税压力较大。

3 .员工、股东的个人所得税负担较高。

4.增值税高居不下

那么该如何解决呢?

享受税收优惠园区政策

1 .有限公司返税政策(先征后返)

通过在园区设立新公司或子公司分公司,只用注册后挂名承接业务,不用实体入驻,即可享受当地财政局支持。增值税和所得税返还地方留存部分的70%-90%。比如纳税100万就有30万左右的税收返还奖励到公司账户。

2 .个人独资企业的核定征收

解决企业缺成本票和所得税、分红税高问题。核定征收政策:个人经营所得税核定行业利润率为10%,然后适用五阶段累进制计算的税费税率为0.5%-2.1%,增值税小规模1%、附加税减半征收0.06%%。 能合理合规开出成本票,还能降低税负,综合税负3.16%以内。完税后资金自由支配,还可开专票。

案例研究:

深圳一家营销策划公司,原公司年销售额1000万元,成本费用400万元,他应支付的税收如下。

增值税: 1000*6%=60万

企业所得税:(1000-400 ) *25%=150万

附加费用: 60*12%=7.2万

分红税:(600-150-60-7.2 )*20%=76.56万

税收合计: 294万。

但该公司应税前在税收优惠园区办理了两家个人独资企业来承接这块业务,最后通过园区核定征收过后解决了缺票问题,也只缴纳了32.1万税负,节省了80%的税负。

总结:对于高利润、缺乏成本和进项的行业、高收入的自由职业者或公司股东或高薪员工来说,个人独资企业也是降税的最佳选择。 其次,对于规模较大的企业,有限公司与个人独资企业结合使用更具优势。