当前位置:首页 » 生产成本 » 农村散养鸡蛋一个蛋的成本多少
扩展阅读
防外泄工具怎么用 2025-02-04 16:38:21
每套图成本怎么算 2025-02-04 16:36:04
什么是新石油检测试剂 2025-02-04 16:11:34

农村散养鸡蛋一个蛋的成本多少

发布时间: 2025-02-04 14:45:58

‘壹’ 真正的土鸡蛋你觉得多少钱一个,2块,3块,可以接受

真正的土鸡蛋也就是在一块五左右的啦,除非是那种在山地里的土鸡蛋,2块也是可以接受,3块的话,确实高了,到时有钱的话,无所谓啊,5块也买。
土鸡蛋(英文名称:native egg)人们通常把在农家自然环境中的散养鸡所生的蛋称为土鸡蛋,或称为柴鸡蛋;笨鸡蛋。农业部关于鸡蛋的标准只有无公害鸡蛋标准、绿色鸡蛋标准和有机鸡蛋标准,并无确切的土鸡蛋标准 。正因为如此,能证明散养并且不喂饲料即为土鸡蛋。

‘贰’ 土鸡蛋那么贵,为啥农村人很少大批量养殖土鸡卖土鸡蛋

鸡一只100多、土鸡蛋一斤十几块,农民为什么不大规模养土鸡土鸡饲养时间长,饲养成本比养殖场高很多,但肉质确实鲜美。土鸡也没有养殖场的鸡会下蛋,养殖场鸡饲料都是配方饲料,所以才会不停的下蛋。一般土鸡下过几次蛋后,要停好长时间才会下蛋,而且会受环境气温影响,太热的天和太冷的天一般也不会下蛋。所以土鸡卖100一只农民也没什么钱赚,同样土鸡蛋也是一样的。


大家都知道,现在的农村农民大部分人都自己没有种地了,连一家人所吃的粮食都要花钱去买,家中根本就不像过去七八十年代时那样,粮食满仓,红薯包谷,剩饭剩菜尽鸡吃了,现在农村人喂养土鸡样样东西必须要花钱去买,再加上土鸡养殖生长发育太慢,过去在咱们农村有句俗语叫做"米鸡崽,饭崽子",如果你鸡不每天喂养粮食给它们吃,全凭它们去外面寻找野食,根本就长不大,长大了也不会生鸡蛋的了。

如果你天天一早一晚拿粮食去喂养鸡,那你家中的粮食就是堆积如山,也很容易被它们吃掉了的,所以大家一算细数,用粮食把一只土鸡辛辛苦苦喂养大,要用半年时间才长到两斤多重,才生鸡蛋,一细算下来还真有是不划算了。

所以,大家现在纵然是家中喂几只土鸡,也是喂着自己家人吃的,一般情况下都不会卖给别人家去吃的,那些用饲料,用玉米把鸡喂养成七八重的的人,他们的鸡并不是真正的土鸡,而是在集市上花7一8块钱一斤买回来的三黄鸡,这些鸡本来就有4一5斤重了,再喂养他两三个月就长到7一8斤重了,只有不明真相的人才肯花高价去购买他们所谓的土鸡了是吧,这样的伪土鸡销售量毕竟有限。

所以,个人认为,现在农村土鸡30块钱一斤,鸡蛋十几块钱一斤,农村农民现在却不愿意去大规模养殖土鸡的主要原因是,养殖土鸡不但成本高,而且生长发育慢,管理麻烦,利润又低,销售量也有限,再加上大规模养殖土鸡必须要经过环保部门审批,养殖风险也比较大,所以大家都不愿意去大规模养殖土鸡了。

‘叁’ 4.5一斤、6块一斤,12元一斤的鸡蛋有何不同

菜市场能让人学到很多知识,就买鸡蛋这件事来说,里面包含了很多学问。去菜市场(超市)买鸡蛋,不同的鸡蛋有不同的价格,有四块五一斤的,六块一斤,还有12块一斤的,更有白壳鸡蛋,散养鸡蛋、果园鸡蛋、土鸡蛋、无公害鸡蛋之分,那到底这些鸡蛋有何不同呢?我母亲卖了几年鸡蛋,对于这个问题,我特意请教了我的母亲,她比较了解鸡蛋。

如果想要好吃,建议还是买价格稍贵的鸡蛋。

‘肆’ 一个鸡蛋多少钱

一个升级单的价格大概现在是五毛左右但是随着物价的越来越高一般的话鸡蛋都会在五毛钱之上。虽然说鸡蛋是按斤卖的,但是平均到每个鸡蛋上的单价应该是会在五毛钱以上的。

‘伍’ 鸡蛋多少钱一个

土鸡蛋是鸡蛋中质量比较高的,它主要是农家散养的蛋,滋补效果更好。当然,土鸡蛋的价格比一般鸡蛋也比较贵,下面小编为大家介绍土鸡蛋的价格。

正宗土鸡蛋一般收购的时候价格是在1.5-2元一个,如果按一斤12个来算的话,就是18-24元一斤的价格。这也跟卖家的成本算起,如果是农户自己家的鸡蛋,我们假设一直成年母鸡5斤左右,一天是食物,成本最少也要1元钱,一只母鸡正常一年产蛋量是在200个,如果您从农户家里直接买的话,1.5-2元一个也是很正常的了

如何识别土鸡蛋

看外观 一般土鸡蛋个头会比较小,颜色也比较浅,新鲜的土鸡蛋还有一层薄薄的白色的膜,蛋壳厚实,含钙量高,不像饲料鸡蛋的壳那样脆和薄,而且饲料鸡蛋的颜色一般较深。

看蛋黄 将鸡蛋开壳,土鸡蛋的蛋黄一般是金黄色的,而饲料鸡蛋的蛋黄颜色一般为浅黄色,但是有些加了色素的鸡蛋蛋黄可能为红色,虽然看起来像土鸡蛋,但是还是有一定区别的。

看蛋清分层 将土鸡蛋和饲料鸡蛋分别打在碗中,土鸡蛋的蛋清看上去分层会比较明显,而普通几番的蛋清比较稀,分层也不明显。