‘壹’ 开榨油坊赚不赚钱利润是多少
一.首先,自己榨油自己卖。按照花生仁的市场价格每斤4元计算,花生大家都知道出油率比较高,常规来说可以出45%的油,好,咱们就按45%计算。买花生仁100斤计400元,出油率45%计出油45斤。市场上现榨的花生油按照平均价格10元一斤计算,那就是花生油可以买到450元。榨油剩余的材料就是花生饼,花生饼可以做饲料也可以做肥料,这意思就是也可以卖钱,出油后的剩余50斤花生饼,按每斤花生饼1元计算就是50元,那么每100斤花生仁的利润就是450+50-400=100元,再减去10元其他电费等费用,100斤花生仁榨油后的利润为90元。可想而知,如果一天榨1000斤花生仁,利润就是900元,去掉房租的话一天能赚800元左右。
二.开个榨油坊的前景
榨油行业起源于农村,兴盛于城市,而现在农村市场随着城镇化建设、人口就业转移将逐步萎缩,而城市由于近年来地沟油、转基因油充斥市场事件的不断曝光,消费者对此类商品警惕性提高,随着城市居民健康意识的不断增强,城市榨油市场反而会持续发展。油婆婆正是顺应时代的发展,满足更多人想要吃健康油的想法,现场物理压榨,零添加,满足了现代人的需求。现在的城市化榨油对榨油机及附属设备的性能要求更高,首先榨油机不仅出油率要高,故障率要低;出油部位应该集中,不要出现四处飞溅的现象;噪音要小,不能影响消费者购物;烟尘要小,保证购物环境卫生;外观漂亮,利于清理卫生;占地面积小,节约租金和费用。油品处理的能力强,油品质量高;油婆婆油婆婆有着11年的机器研发经验,成功研制出自有品牌的全自动智能榨油机。
三.开个榨油坊的手续
1、首先就是到工商局申请名称预先核准通知书,也就是给油坊起个名字。
2.然后办理生产许可证、卫生许可证、消防许可证、税务登记证、人员健康证、还有营业执照。
3.如果你的地方是租用的,还要办理安监手续。这基本上证件就办理齐全了,就可以正式营业了。
‘贰’ 想在老家开一个榨油坊(花生油),要多少资金,门面是自家的,设备,材料多少钱每个月纯利润多少
1.大概需要2-3万元;利润的话每天的加工量正常算的话1年下来10万-20万左右。
2.开榨油坊的话就单单设备这块打算总共算上需要2-3万元,其中包括炒锅,榨油机,滤油机等基本设备,我所说的具体参数是根据一般榨油坊的标配算下来的价钱;房子也不用怎么装修。10来平米的一个空屋子就行;榨油机及相关设备需要使用的是三相电,需要和村里的电工协调房间的铺线问题,榨油机运作是600斤/小时,一斤的加工费是2毛多,有了这些数据你就可以大概做参考了,差不多2个月-5个月能回本,每天的加工量正常算的话1年下来10万-20万不成问题的。
3.如果开榨油坊,单是设备一共就要20000-30000元左右了。油是我们家家户户必不可少的生活产品,不管他以后的价格是多少,我们都需要他,因为我们生活中的一日三餐,做菜做饭都离不开他,众所周知,食用油市场其实是一个非常大的市场,根据我的了解跟分析,不管在多年以后还是如今,依然还是非常有前景的一个投资行业。 因此,许多投资者看到这个市场,他们想要在这个市场上赚钱,那么在赚钱的前提下,就需要了解清楚,他们的成本跟流程是怎么样的,想要通过采油在一个城市中赚钱,这个想法是非常不错的,但是,过程中的困难是否有考虑过呢?虽然开个榨油坊基本上不需要任何手续,但是,流程还是非常复杂的。
拓展资料:
开榨油坊的话,首先要考虑的就是开店,装修设计,品牌,租店,开在哪里,哪里有我们需要的目标客户群,区域的整体人流量是否比较大,整体的消费水平是否稳定,地段水平是否好,这些其实都是很重要的前提,归根结底,就是选择很重要,至于店铺的大小,开一家油厂一般只需要10-20平方米。
‘叁’ 市场现榨花生油十元一斤怎么赚钱花生多少钱一斤批发价
当然,老板不会做亏本的生意。以批发价计算,花生米的价格通常在几元一斤。考虑到花生的出油率相当高,尤其是在一些专门用于榨油的花生品种中,这使得花生油的成本相对较低。因此,即便花生油零售价达到十元一斤,仍然存在很大的盈利空间。
除了花生油本身的销售利润,商家还可以通过销售油渣获取额外的收益。油渣,即榨油后的残渣,虽然营养价值不及花生米,但依然有一定的市场。一些人会将油渣用作饲料,或者用于制作肥料,这也为商家开辟了新的盈利渠道。因此,即使花生油的售价仅为十元一斤,商家依然可以通过多种方式实现盈利。
在实际操作中,花生油的利润来源不仅仅局限于花生油本身的价格。通过合理的价格策略,如设置不同档次的售价,或者提供额外的服务,商家能够进一步增加利润空间。此外,通过优化供应链,降低采购成本,也能有效提升整体盈利水平。
因此,即便花生油的售价仅为十元一斤,只要商家能够灵活运用各种手段,依然能够实现可观的利润。关键在于如何合理定价,以及如何有效利用油渣等副产品,从而实现整体盈利的最大化。