A. 成本会计,小题目比较多~会的朋友帮我做一下,谢谢
(1)年度计划产量定额工时:
甲产品 19000*5=95000小时
乙产品 6000*7=42000小时
丙产品 8000*7.25=58000小时
合 计 195000小时
(2)年度计划分配率
甲产品 95000/195000=48.72%
乙产品 42000/195000=21.54%
丙产品 58000/195000=29.74%
(3)本月实际产量定额工时
甲产品 1800*5=9000小时
乙产品 700*7=4900小时
丙产品 500*7.25=3625小时
合计 17525小时
(4)各产品应分配制造费用
甲产品=20600*9000/17525=10579.17元
乙产品=20600*4900/17525=5759.77元
丙产品=20600*3625/17525=4261.06元
(5)分录
借:生产成本-甲产品 10579.17
生产成本-乙产品 5759.77
生产成本-丙产品 4261.06
贷:制造费用 20600
B. 成本会计题目
1.采用直接分配法,辅助车间之间的是不用核算和分配的。所以,
修理车间的分配率=修理车间待分配的费用/该辅助车间对外提供的劳务总量
=18 040/(8 000+800)=2.05
运输车间的分配率=运输车间待分配的费用/该辅助车间对外提供的劳务总量
=7 920/(5 200+2 000)=1.1
基本生产车间应承担修理费用=2.05*8 000=16 400
基本生产车间应承担运费用=2.05*800=1 640
行政管理部门应承担修理费用=1.1*5 200=5 720
行政管理部门应承担运费用=1.1*2 000=2 200
2. 借:制造费用-基本生产车间 18 040(16 400+1 640)
管理费用 7 920(5 720+2 200)
贷:辅助生产成本 -修理车间 18 040
-运输车间 7 920