❶ 为什么大厂里的菜籽油那么便宜,而小型加工厂会很贵很贵
我老家的亲戚就是开油坊的,他每年只在秋收到年前这段时间干,其它时间基本都忙别的。
他的油坊很简陋,只有一个炒锅和一个叫“螺旋榨”的榨油机器。他给村民榨油只要油渣给他,他是不收取费用的,并且还要给村民们一部分钱。他也会收购农民的粮食,然后榨油进行出售,并且卖价都比品牌油厂的食用油贵,这是因为:
大的油厂工艺先进,食品安全检测和检验都做的很到位。加上是工厂化生产,全球采购原材料,生产加工成本要比小油厂低很多,所以价格便宜也很正常。我觉得品牌的食用油要比小型加工厂的吃的放心和安心,毕竟小型加工厂的卫生这方面条件要差点。
❷ 榨油机要多少钱
榨油机价格根据机器型号也就是时产量大小,价位是一样的。一般两万到五万不等,除了榨油机外油坊还需要配置炒锅、滤油机等设备。