A. 面条是面粉做的,那为什么面条卖1元一斤,面粉卖2元一斤
两个原因,一是你说的面条原料不会是2元一斤的面粉,可能是便宜货。二是面条加工后含水和盐,重量自然增加。一般来说一斤干面粉能出到1.4斤的手擀面。所以,面条比面粉价格低也就不奇怪了。
B. 为什么同样是面粉做的,而面包的价格却远远高于馒头
1.面包的原材料更多且价格更贵
馒头的原料比较简单,主要有小麦粉、酵母(或老面)和水;而制作面包除了小麦粉、酵母和水以外,还需要加入油脂、食糖、食盐、鸡蛋、奶粉及各种辅料和添加剂。
同时,面包中的部分原材料价格普遍偏高,例如高品质的蓝纹奶酪,产量少,价格贵,几乎是很多西点师梦寐以求的材料。而一般做西点用的普通奶酪,如南桥和安佳,价格也十分可观。
3.面包店的经营成本更高
面包房的装修一般比较精致,环境优雅,加上购买设备、人工费、房租等费用,导致其经营成本比较高。由于面包工艺复杂产量小,只能追求高成本带来的高品质才能确保销量
C. 同样是面食,为什么面包的价格就卖得那么贵,而馒头的价格就升不上去
在中国人的心灵手巧下,面粉也能做成各种各样的美食。如今随着烘焙行业的不断兴起,各种各样的面包出现在大家视线中,什么欧式软包、法棍、日式菠萝包等等面包,总能吸引不少热爱尝鲜的年轻人。但不知道大家是否有想过,面包同样是用面粉做成,在外国人心目中,面包和我们常吃的馒头一样,都是用来填饱肚子的,那么为什么面包的价格会比馒头贵上许多呢?
4、面包店的经营成本更高
大家回想一下自己见过的馒头店和面包店就会知道,面包店的装修一般精致优雅,干净整洁,有的面包店还要做出自己的品牌,再加上新产品的研发,所需要的成本费用很高。而馒头的口味基本不变,不需要什么研发成本。馒头也更多出现在早餐店,个体经营,无法形成规模,所以价格就比较便宜。
D. 同样是面点的面包,为什么要比馒头贵那么多
你需要的材料就要有面粉,酵母,黄油,牛奶,奶粉 ,糖等。而这些材料的要求必须是好的,做出来的面包口感才会好。所以成本还是比较高。如果你还想做其他口味的面包,比如若是自己在家做面包,则最基础的面包可以只比馒头多用一点点玉米油和盐,其它材料都一样,这样做出来的面包的成本,理论上就和馒头就一样了。但是面包机不是家家都有的