A. 喂羊一百个成本多少钱
羊舍建设:我们按照每只羊2平方计算,100只羊就需要200平方的面积,我们按照我们大体的羊舍投资计算房屋建设1平方需要200元,200平方就需要2万元的投资,以上我们是给予北方羊舍建设的需求计算的而南方却不需要这么多的投资因为南方天气不需要防冻问题,南方可以建设使用石棉瓦搭棚,每平方也就是需要40-50的费用,那么200平方就需要4000-5000元的计算投资。
预混料5%计算玉米价格0.676,豆粕价格0.425.麸皮0.128,小苏,0.01,食盐0.012,预混,0.14那么在一块历枣算就是说每市斤混合饲料的单价。1.389元,单价,约1.4元。每只羊一天需要多少斤食料那?我们按照60斤的羊1.5斤,肢者拆100斤的羊一天要2.5斤的粗饲料。精饲料60斤的羊0.7斤,100斤的羊1斤。
我们把羊的价格+5000+饲料钱就=100只羊的价格.
还有些相嫌镇关的羔羊补料、添砖结构费用相对较低,就不一一罗列了。
如果按以上设计要求建造的话,羊舍的建造费用预计在2万元左右。但这样管理上是非常方便的,节省下来时间,可以细化用在饲养上了。
B. 养一百只羊需要多少资金
这要看你养什么羊,怎么个养法了。。
如果是育肥羊,六百块钱左右一个小羊,买来喂四五个月,卖出去,一只可以赚三百元,喂好了多赚一点点。。
如果是繁殖羊,母羊繁殖的,小羊也在六百左右,长大了,一只母羊一年可以赚一千元左右。
如果还要建设羊舍,买草料,饲料,那又要几万元了
C. 养100只羊需要多少资金
你养殖100只羊,羊种需要5-6万元,圈舍需要150平方米,造价在2万元左右,圈养一只羊启码一天需要草配旁稿料费1元左右,放养的话就省多了。我养殖小尾寒羊多年了培孝,咱们可以详细聊聊,点击用户名就可以看到我的联系方式。
D. 养一百只羊,育肥五个月,羊舍场地,设施设备和草料得投资多少钱
羊苗需要4-5万元,育肥5个月饲料费用5万元左右,羊圈150平方米,造价1.5-2万元,小型粉碎机一台2000元,共计13元就足够了。奔腾牧业肉羊良种场提供良种和养羊技术。
E. 养羊100只投资需要多少钱
养羊100只需要20。包括羊羔,建羊棚的以及草料,而且圈养100只羊的成本,具体也要看羊的品种和羊的大小以及当地的饲料。另外圈养一定要注意一切以预防为主,必要的疫苗都得银首明打。
圈养100只羊一年的成本与利润分析。成本分析,种羊,4个月大的种母羊是1300,每只,98只乘以1300等于127400,公羊2乘以3000等于6000,加起来就是187400。
介绍:
羊棚,养100只羊需要羊舍面积约为150平方米,普通羊舍的造价约100每平米,100只羊的羊舍成本为15000。
草料,每只羊平均每天的饲养成本及粗,精饲料的配比折价0点8每天,12个月饲料成本为100只乘以365天乘以0点8等于29200。
合计,养100只羊的成本为187400加15000加29200等于231600。分析,羊羔,按照种母羊一年产3只计算,存活率为百分之80,作为种羊出,每只1000,养100只羊羊羔有3乘以98乘以0点8乘以1000等于235200。
头年,芹好羊羔235200左右,养锋告殖成本大约在10,养100只羊第一年的为10左右,次年。次年开始不再需要种羊和建设羊舍,利润为羊羔235200减去养殖成本一般在两左右等于20。
F. 如果在农村养一百只山羊,大概需要投多少钱多久能回本
随着近几年山羊价格的不断上涨,很多人也是纷纷踏至农村,以养殖山羊,来发羊财。就拿我一朋友为例,在去年的时候,朋友从某地买了100只山羊,而他在养殖了一年后,也出栏了一百多只育肥小羊。也搞了一年多吧,总的来说还行,非常辛苦,付出很大,如果你不能吃辛苦,劝你别做这行,效益也没想象那么大,看你的饲料来源,如果有价格低且稳定的粗饲料还有的搞,像我全靠买高价粗饲料就不合算了。
然后你得备足草料一只羊平均每天吃一块钱一百只羊就是一百块,一个月三千块,半年一万八千块钱这只是料钱,没算草,如果能放养的话就省了草钱,还有人的开支,总而言之,没有个三十万就不要想了,别看不起养羊,养羊可是既费力又费钱的生意。养羊总体来说,在养殖项目中还算是比较轻松一些的,加之有现成的圈舍,前年的时候又开始养起了羊,在这个过程中,也接触到了很多很多的养羊人,在这我近几个月的视频里大家可以看到。
这两年山羊肉的价格一直在稳定上升中,市场的羊肉都卖30多元一斤,现在养山羊来卖还是蛮有前景的,山羊养好了,的确是可以赚不少钱,比在外面打工好。需要购买水泥等材料,材料费用大约1000元,而砍树与建设羊栏需要人工30日,工价6000-7500元。羊栏建造费用最低需要7000元。
G. 养100只羊需要多少成本。利润有多少。
首先要看你是做繁殖还是做育肥
另外也要看你的饲养方式
是圈养还是放养
成本不一样,收入不一蠢慎样
成本多少,要看什么品种
比如,现在养殖的100只纯种小尾寒羊,100只所有成本,每年需要15万
但是每只带烂敬羊每年给带历贺来的效益有1000元以上,纯利润
H. 养100只羊需要多少成本
一、散养
(以饲养2只种母羊为例,精料按80%计算,草不计算,基建、设备不计算,人工费和粪费相抵)。
1、成本
(1)购种母羊
2只×费用/只=购种羊费用
购种羊费用÷5年(使用年限)=每年购种羊总摊销
(2)饲养成本(料计算80%,草不计算)
2只种母羊×精料量/(天·母羊)×价格/公斤精料=2只母羊每天精料耗费
2只母羊每天精料耗费×365天=2只种母羊年消耗精料费用
总羔羊数(7月龄出栏,5个月饲喂期)×精料消耗/(天·羔)×150天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料费用
总饲养成本=2只种母羊年消耗精料费用+育成羊消耗精料费用
(3)医药费摊销总成本:10元/(羔·年)×总羔数
总成本=每年购种羊总摊销+总饲养成本+医药费摊销总成本
2、收入
年售育成羊:2只母羊×育成数/母羊年产=总育成数 总育成数×出栏重/只×销售价/公斤活羊=总收入
3、经济效益分析
饲养2只母羊的一个饲养户年盈利=总收悉运入-总成本=总盈利
每卖一只育成羊盈利=总盈利÷总育成数
(2)饲养成本(专业户饲养料100%计算键陆销,草及青贮计算一半)
种羊
·羔)×150天×价格/公斤干草=育成羊消耗干草费用
精料:总羔数×精料量/(天·羔)×150天×价格/公斤精料=育成羊消耗精料总费用
青贮料:总羔数×青贮料量/(天·羔)×150天×价格/公斤青贮料=育成羊消耗儿大型养羊场
(以饲养500只基础母羊为例)
1、成本
(1)基建总造价:
2、羊舍造价:500只基础母羊,净羊舍500平方米;周转羊舍(羔羊、育成羊)1250平方米;25只公羊, 50平方米公羊舍,
合计:1800平方米×造价/平方米=羊舍总造价
青贮窖总造价:500平方米×造价/平方米
储草及饲料加工车间总造价:500平方米×造价/平方米
办公室及宿舍总造价:400平方米×造价/平方米
合计为:基建总造价
(2)设备机械及运输车辆投资:青贮机总费用,兽医药械费用,变压器等机电设备费用,运输车辆费用,
合计为设备机械及运输车辆总费用。
每年固定资产总摊销=(基建总造价+设备机械及运输车辆总费用)÷10年
(3)种羊投资:
500只母羊×价格/只=种母羊投资
25只公羊×价格/只=种公羊投资 合计为种羊总投资。
种羊总投资÷5年=每年种羊总摊销
(5)年医药、水电、运输、业务管理总摊销: 10元/(羔·年)×总羔数
(6)年工人工资:25元/年·羔×总羔数=年总工资成本
2、收人
(1)年售商品羊
总育成数×出栏重/只×价格/公斤活羊
(2)羊粪收入
总羔数×产粪/(只·年)
525只种羊×产粪/(只·年) 羊粪收入=总粪量×价格/立方米
(3)羊毛收入:种羊525只×产毛量/只×价格/公斤毛 以上三项合计为总收入。
3、经济效益分析
建一个基础母羊500只商品羊场,年总盈利为:
总收入-年种羊饲养总成本-年育成羊饲养总成本-年医药、水电、运输、业务管理
总费用-年总工资-年固定资产总摊销-年种羊总摊销
一只小羊300-400
400x100=40000元
一般养羊,按正常营利来说,去掉成本,
一只羊一个月净利差不多100元,
一天的纯利润在三元左右
偶说的是育肥羊,
买来到卖出,少则三个月多一点,多则四个稿游月多一点,就可以售出。。。
一只羊可以营利300---400元。。
这是按一个熟手来说,至于因为不会养,羊死掉的或是有病影响成长时间的都不算在内
一只繁殖的母羊,喂养成本低,两年生三胎小羊,正常来说一年的纯利润估计在1000元
I. 养一百只羊大概要多少钱
这要看你当地的活羊价格。陵没
我也是喂羊的,在我这里,小羊一只14到15元一斤,一只四十斤左尺迹纳右的小羊就要600元左右了。所以你想买100只小羊,就要6万元左右。
如果这100只卖出的话,正常来说,去掉成本,一只羊可以州友赚300到400元,(所谓正常来说就是这些羊顺顺当当的长大了,没有死亡等意外损失情况下),你养100只羊一年可以赚3万多。