⑴ 像开十万块钱的发票,税点是三个点,要交多少钱税
像开十万块钱的发票,税点是三个点,需要交多少税需要根据开具哪种发票而定:
1、不含税价要开10万乘以1.03%等于103000元的票,税额就是3000元;
2、含税价的税额就是10万除以1.03再乘以3%等于2912.62元。
发票是指一切单位和个人在购销商品、提供或接受服务以及从事其他经营活动中,所开具和收取的业务凭证,是会计核算的原始依据,也是审计机关、税务机关执法检查的重要依据。收据才是收付款凭证,发票只能证明业务发生了,不能证明款项是否收付。
发票是指经济活动中,由出售方向购买方签发的文本,内容包括向购买者提供产品或服务的名称、质量、协议价格。除了预付款以外,发票必须具备的要素是根据议定条件由购买方向出售方付款,必须包含日期和数量,是会计账务的重要凭证。中国会计制度规定有效的购买产品或服务的发票称为税务发票。政府部门收费、征款的凭证各个时期和不同收费征款项目称呼不一样,但多被统称为行政事业收费收款收据。为内部审计及核数,每一张发票都必须有独一无二的流水账号码,防止发票重复或跳号。
《中华人民共和国税收征收管理法》第五条 国务院税务主管部门主管全国税收征收管理工作。各地国家税务局和地方税务局应当按照国务院规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。
地方各级人民政府应当依法加强对本行政区域内税收征收管理工作的领导或者协调,支持税务机关依法执行职务,依照法定税率计算税额,依法征收税款。
各有关部门和单位应当支持、协助税务机关依法执行职务。
税务机关依法执行职务,任何单位和个人不得阻挠。
⑵ 一般纳税人含税销售额为10万(含税),建筑行业开13个点的专票给客户。请问要交多少税费
贸易型公司,一般纳税人,销售货物增值税税率13%。
你说的建筑行业不准确。一般纳税人提供建筑服务增值税税率9%。
一般纳税人购进货物,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税额。
假设你进货价格8万元(含税),取得了增值税专用发票,那么金额(不含税)为80000÷(1+13%)=70796.46元,税额(进项)为70796.46×13%=9203.54元。销售价格10万元,那么金额(不含税)为100000÷(1+13%)=88495.58元,税额(销项)为88495.58×13%=11504.42元。
再假设,你的邮费、差旅费都没有取得增值税专用发票,而取得的是普通发票,并且与工资一起,费用开支都是合理合法的。
基于上述假设,你本月应交的增值税=销项税额-进项税额=11504.42-9203.54=2300.88元
应交的城市建设维护税为2300.88×7%=161.06元,教育费附加为2300.88×3%=69.03元,地方教育附加为2300.88×2%=46.02元。
应预提企业所得税。由于企业所得税是按季预缴的,所以此处先预估一下:
应纳税所得额为88495.58-70796.46-5000-5000-161.06-69.03-46.02=7423.01元
应预提的企业所得税为7423.01×25%×20%÷2=185.58元。
以上各种税费加起来,大约为2300.88+161.06+69.03+46.02+185.58=2762.57元。